Logo Procuraduria General de la Nacion

Procuradurías Delegadas

Procuradurías Delegadas


Auxiliar para Asuntos Constitucionales


Procuradora auxiliar: Laura Ospina Mejía

Auxiliar para Asuntos Disciplinarios


Procurador auxiliar: Gloria Janet Quintero Montoya

Para la Paz y la Protección de los Derechos de las Víctimas


Procuradora delegada: Elena Ambrosi Turbay

Para la Defensa de los Derechos Humanos


Procurador delegado: Gabriel René Cera Cantillo

Para Asuntos Agrarios y de Restitución de Tierras


Procuradora delegada: Andree Viana Garcés

Para Asuntos Ambientales


Procurador delegado: Gilberto Augusto Blanco Zúñiga

Para Asuntos Civiles y Laborales


Procuradora delegada: María Isabel Posada Corpas

Para la Economía y la Hacienda Pública


Procurador delegado: Antonio José Nuñez Trujillo

Para el Ministerio Público en Asuntos Penales


Procuradora delegada: Carmen Maritza González Manrique

Para la Conciliación Administrativa 


Procurador delegado: Iván Dario Gómez Lee

[ACCEDER A LAS CONSULTAS]

Para la Descentralización y las Entidades Territoriales


Procuradora delegada: Myriam Méndez Montalvo

Para la Moralidad Pública


Procuradora delegada: Olga Lucía Alfonso Velásquez

Para la Fuerza Pública y la Policía Judicial


Procurador delegado: Carlos Augusto Oviedo Arbeláez

Para Asuntos Étnicos


Procurador Delegado: Richard Moreno Rodríguez 

Para la Salud, la Protección Social y el Trabajo Decente


Procurador delegado: Luis Adolfo Diazgranados Quimbaya

Para la Defensa del Patrimonio Público, la Transparencia y la Integridad


Procurador delegado: Wilson Alejandro Martínez Sánchez

Para la Contratación Estatal


Primero delegado: Camilo José Orrego Morales

Segundo delegado: Gloria Yanet Quintero Montoya

Para la Vigilancia Preventiva de la Función Pública


Procurador delegado: Leandro Alberto Ramos Castiblanco

Para la Vigilancia Administrativa y Judicial


Procurador delegado: Germán Calderón España

Para la Defensa de los Derechos de la Infancia, la Adolescencia y la Familia


Procuradora delegada: Luz Myriam Castaño Marulanda

[ACCEDA A SUS PUBLICACIONES E INFORMES]

Para la Casación Penal


Segunda delegada: Yenny Claudia Almeida Acero

Tercera delegada: Paula Andrea Ramírez Barbosa

Ante el Consejo de Estado


Primero delegado: Nicolás Yepes Corrales

Segunda delegada: Diana Marina Vélez Vásquez

Tercero delegado: Virgilio Almanza Ocampo

Cuarto delegado: Carlos José Holguín Molina

Quinto delegado: Andrés Mutis Vanegas

Sexto delegado: Mauricio Michel Molano Currea

Séptimo delegado: Sonia Patricia Téllez Beltrán

Para la Investigación y el Juzgamiento Penal


Primera delegada: Mónica Cifuentes Osorio

Segunda delegada: Gloria Elena Blandón Velásquez

Tercera delegada: Myriam Ávila Roldán

Cuarto delegado: Jorge Emilio Caldas Vera

Para la Sala Disciplinaria


Sala Disciplinaria I: Jaime Mejía Ossman

Sala Disciplinaria II: Alfonso Cajiao Cabrera

Para la Vigilancia Administrativa


Primero delegado: Catalina de San Martín Balcazar Salamanca

Segundo delegado: Giancarlo Marcenaro Jiménez

 

    
 
martes, 29 mayo 2018 04:07 PM